8 910 435 69 42

Наше производственное предприятие образовано в 1998 г. Мы выпускаем мишуру и гирлянды высокого качества. Новый Год с нами - это просто и доступно.

ИП Бабков А.А.

История новогодней елки

img 01С древних времен люди с почтением относились ко времени. Его обожествляли и боялись, совершали различные обряды и ритуалы. Фактически встреча Нового года – один из подобных ритуалов.

История новогодней елки

С древних времен люди с почтением относились ко времени. Его обожествляли и боялись, совершали различные обряды и ритуалы. Фактически встреча Нового года – один из подобных ритуалов. Но не во все времена елка была атрибутом новогоднего праздника. Она заняла свою нишу не так давно, ну а украшать ее на новый год мишура и елочные игрушки стали и вовсе недавно. Так как же эта лесная красавица вошла в наш дом?

Елка на Новый год, мишура и игрушки – как это началось

Прародительницей этой традиции считается территория верхнего Рейна, где еще в 16 веке производственные гильдии и цеха начали украшать «рождественское дерево». Тогда оно не имело никакого отношения к семейным традициям. Это был общественный праздник. Изначально эта роль досталась буку, который подвешивался к потолку, причем зачастую макушкой вниз. Естественно, что на такой новый год мишура это дерево не украшала. Его обвешивали различными плодами и сладостями, которые потом с удовольствием стрясали с дерева детишки.

В том виде, в котором мы знаем елку сейчас, она появилась где-то в середине 18 века. Первоначально традицию ставить и украшать елку на новый год в Германии завели в городах. Впервые она была установлена в Вене, а затем и в Праге. Украшать елку в скандинавских странах на новый год мишура начала в начале 19 века.

Первоначально этот обычай зародился в высших слоях общества. Например, Англия впервые приняла эту традицию с подачи немецкой принцессы, которая была женой короля Георга III. А в Виндзорском дворце в 1840 году на новый год мишура украсила елку по приказу королевы Виктории.

Примерно с 1840 года традиция украшения елки на новый год распространилась и на Россию. Первоначально ее начали устанавливать в Петербурге, где проживало много немцев. Постепенно на новый год мишура стала украшать и ели в сельских школах, а затем и в крестьянских домах. Конечно, в те годы украшения для новогодней елки были куда скромнее. Тогда людям не была доступна мишура высокого качества, такого, например, как сегодня предлагает компания «Мишура оптом». Но все равно, люди старались украсить свою елку всем, что могли для этого приспособить.

Украшающая елку на новый год мишура не чужда и мусульманским странам

В мусульманские страны новогодняя елка проникла гораздо позднее. Но все же и там на новый год мишура украшала лесных красавиц. В 1960-е годы украшенные елки появлялись в Марокко и Тегеране. А в Турции, например, ель наряжали каждый год до начала второй мировой войны. Но затем, с целью сохранения лесов этот обычай попал под запрет. Жители многих стран, где ели не растут, заменяют их своими местными деревьями. В дело идут баобабы, пальмы и даже кактусы.

Точных причин того, почему именно ель стала новогодним деревом, никто назвать не может. Но факт остается фактом. Из года в год миллионы елок по всему миру становятся королевами новогоднего праздника, даря людям свет, волшебную сказку, чистоту и веру в светлое будущее, которое их ждет в Новом году.


 

© 2013. Все права защищены «Мишура оптом». Разработка сайта - РА ООО «Центр-дизайн».